中国近现代史研究专业网站
近代中国网

曾成贵

曾成贵(Zeng Chenggui)

  曾成贵,湖北省社会科学院研究员。

曾成贵,1954年7月生,湖北浠水人,1976年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党,在职博士研究生,硕士学位,研究员。享受国务院政府特殊津贴专家,湖北省有突出贡献中青年专家。现任湖北省政协常委、学习和文史委员会副主任。

1974年至1976年在浠水师范学校学习;1976年至1978年在浠水师范学校工作;1978年至1982年在华中师范学院历史系学习;1982年至1985年在湖北省社会科学院中国近现代史专业学习;1985年至今,在湖北省社会科学院工作,历任历史研究所副所长、所长等职;2000年7月任湖北省社会科学院党组成员、副院长;2008年2月任湖北省社会科学院院长、党组副书记;2008年12月至2013年6月任湖北省社会科学院党组书记、副院长。湖北省第十一届人民代表大会代表、省人大法制委员会委员。兼任湖北省社会科学界联合会副主席、中国近现代史科学学会副会长。

(信息来源:湖北省社会科学院网站)